Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Менделеевой Елены, которая признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Суд установил, что Менделеева являясь заместителем генерального директора ООО «Жилкомсервис № 1 Адмиралтейского района», действуя умышленно и незаконно, желая приукрасить действительное положение дел, достоверно зная, что 4 дворника жилищно-эксплуатационной службы являются фиктивно трудоустроенными, утверждала табели учета использования рабочего времени, после чего незаконно начисляла им заработную плату, за фактически не выполненные трудовые функции. Кроме того, в результате указанных умышленных действий Менделеевой, не вызванных служебной необходимостью, существенно нарушены охраняемые законом интересы  государства, поскольку 4 дворникам рассчитан пенсионный стаж, при отсутствии фактических оснований для этого.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал Менделееву виновной и назначил наказание  в виде штрафа в размере 70 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.