Прокуратурой Адмиралтейского района выявлена организация незаконного пребывания иностранных граждан.

В ходе проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем Мустафаевой К.Р. в 2021 году в трех помещениях домов 8, 10-12 на Московском проспекте в Санкт-Петербурге поставлено на миграционный учет 5370 иностранных граждан. При этом, иностранные граждане, поставленные на миграционный учет индивидуальным предпринимателем Мустафаевой К.Р. в указанных помещениях, не проживали.

Части мигрантов незаконно выданы патенты.

По факту организации незаконной миграции, прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга направлено постановление, по результатам возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Ход расследования уголовного дела, снятия с миграционного учета иностранных граждан, а также аннулирования незаконно выданных патентов находится на контроле прокуратуры района.