Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение в отношении одной женщины и двух мужчин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые входили в состав организованной группы, деятельность которой была направлена на завладение обманным путем денежными средствами граждан, под предлогом оказания юридических услуг, в том числе заведомо невыполнимых. Так, в период с октября 2020 г. по апрель 2021 г. сообщники в арендованном офисном помещении по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Ефимова, дом 6, кв. 1, организовали деятельность ООО «Городской Центр Правовой Защиты», разместили рекламу в сети «Интернет» и информировали граждан по телефону о выгодной возможности заключения договоров оказания юридических услуг. После чего, не выполняя взятые на себя обязательства, участники организованной группы, похищали денежные средства граждан, распоряжаясь ими по своему усмотрению.

В результате указанной деятельности 32 потерпевшим причинен ущерб на сумму более 11 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.