Прокуратура разъясняет: государство поддержит организаций и ИП, которым выделены субсидии в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт"

23 апреля вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 16 марта 2022 г. № 377 в новой редакции.

Документ устанавливает меры поддержки российских организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших от введения ограничительных мер, которым в рамках реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" предоставлены субсидии.

В случае невозможности достижения получателями субсидий необходимых показателей результативности в установленные сроки по независящим от них обстоятельствам в связи с введением ограничительных мер со стороны иностранных государств и (или) Российской Федерации допускается изменение таких показателей и (или) продление (без увеличения размера предоставляемой субсидии) сроков их достижения до 24 месяцев без возврата субсидии и применения штрафных санкций.

Указанное положение действует в отношении заключенных до 31 марта 2022 года соглашений о предоставлении субсидий, сроки исполнения обязательств по которым наступают после 22 февраля 2022 года.

Чтобы воспользоваться мерой поддержки, организации и индивидуальные предприниматели должны относиться к лицам, наиболее пострадавшим от введения ограничительных мер.

Предусмотренные изменения вносятся в соглашения на основании письменного заявления, поступившего от получателя субсидии в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации или Министерство экономического развития Российской Федерации в пределах срока, предусмотренного для достижения значений соответствующих результатов предоставления субсидии и (или) показателей.