Приговором Октябрьского районного суда Санкт-Петербурга от 14.06.2022 Смирнов Виталий осужден по ст.ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Судом установлено, что ранее судимый Смирнов В.А. находясь 14.12.2021 в ночное время в переходе вестибюля станции метро «Садовая» в ходе конфликта с сотрудником метрополитена Безуглого Р.Г., демонстрируя туристический нож высказал мужчине угрозу убийством. После чего в этот же день в утреннее время находясь в кафе «КФС» на Московском пр-т совершил хищение рюкзака посетителя кафе Зацепина Р.В., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 11 390 руб.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.

С учетом позиции государственного обвинения по настоящему уголовному делу, Смирнов В.А. признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в  виде 11 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении со штрафом в размере 159 000 с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.