Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение в отношении двух лиц, состоящих в браке. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, с извлечением дохода в особо крупном размере), п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств).

По версии следствия, обвиняемые в период с января 2018 г. по август 2021 г. организовали незаконную банковскую деятельность.

Фигуранты уголовного дела, используя юридические организации, их расчетные счета, доступ к системе «Банк-клиент», за вознаграждение оказывали услуги по транзиту денежных средств. В дальнейшем, обвиняемые незаконно обналичивали денежные средства с расчетных счетов фирм.

В результате незаконной банковской деятельности обвиняемые извлекли доход в виде комиссионного вознаграждения от суммы денежных средств, поступивших на счета подконтрольных организаций, в размере 8 %, что составило более 9 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Приморский районный суд.