Направлено в суд уголовное дело о даче взятки за прекращение уголовного преследования

Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый, по поручению и в интересах взяткодательницы – сожительницы обвиняемого по уголовному делу о незаконном хранении наркотических веществ, передал сотруднику правоохранительных органов взятку в размере 160 тыс. рублей за прекращение уголовного преследования.

Кроме того, обвиняемый, ввел взяткодательницу в заблуждение относительно того, что он является сотрудником ФСБ России и имеет право включить ее персональные данные в якобы существующий перечень лиц, распространяющих наркотические и психотропные вещества. После чего, угрожая последней привлечением к уголовной ответственности, получил от нее денежные средства в размере 100 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.