Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Алексея Мельникова. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой).

Суд установил, что Мельников 15 июля 2021 года, находясь на 4 этаже в парадной № 6 в доме 104 по набережной канала Грибоедова, после распития спиртных напитков в компании приятеля, решил похитить его имущество. Реализуя задуманное, подсудимый вырвал из рук потерпевшего сумку, в которой лежали беспроводные наушники, мобильный телефон, денежные средства, икона и туалетная вода. После этого Мельников дважды ударил потерпевшего по лицу и оттолкнул приятеля. От удара потерпевший упал на перила лестницы и получил телесные повреждения.

Причиненный преступлением ущерб составил более 35 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинения Мельников признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии особого режима.