Прокуратура Адмиралтейского района по поступившему обращению провела проверку соблюдения законодательства о защите прав двух несовершеннолетних.

Установлено, что отец девочек на основании судебного приказа обязан выплачивать алименты на их содержание в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до достижения детьми совершеннолетия.

Однако в нарушение требований закона и судебного приказа алименты на их содержание отец не перечислял, вследствие чего за последние три года образовалась задолженность в размере почти 669 тыс. рублей.

Прокурор Адмиралтейского района, действуя в интересах несовершеннолетних, обратился в суд с требованием о взыскании неустойки за просрочку выплаты алиментов в размере 374 тыс. рублей. Заявленные требования удовлетворены.

⚠️ При этом взыскание штрафных санкций не освобождает ответчика от необходимости погасить основную сумму долга, в противном случае, он может быть привлечен к уголовной ответственности.