Прокуратура Адмиралтейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Оксаны Колос. Она признана судом виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Суд установил, что Колос, разместив на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже смартфонов «Iphone 12 pro max» и «Iphone 11 pro max», встретилась с потерпевшими 8 и 10 сентября 2021 года в помещении кафе, где под видом оригинальных мобильных телефонов, передала покупателям муляжи, функционирующие на операционной системе Android.

Получив от потерпевших 74 тыс. и 55 тыс. рублей соответственно, причинила каждому из них значительный материальный ущерб.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, признательной позиции Колос, добровольного возмещения части причиненного материального ущерба, а также судимости за аналогичное преступление, назначил женщине наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев в колонии-поселении.

Приговор не вступил в законную силу.