В ходе проверки прокуратурой Адмиралтейского района установлено, что в 2022 году в рамках исполнения государственного контракта обязанность по организации уборки объектов улично-дорожной сети (тротуары, дорожное покрытие) возложена на СПб ГУДП «Центр».

Проведенный анализ результатов надзорной деятельности прокуратуры района за период с 2020 по зимний период 2022 года показал, что на объектах улично-дорожной сети на территории Адмиралтейского района выявлялись многочисленные факты травмирования граждан из-за наледи на дорожном покрытии и тротуарах.

За нарушение требований к зимней уборке объектов благоустройства и элементов благоустройства, в том числе неосуществление мероприятий по удалению снега и наледи, погрузке, вывозу и размещению в специально оборудованных местах снега и скола, образовавшегося в процессе удаления наледи, очистке кровель и иных поверхностей объектов от снега и наледи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до одного миллиона рублей (ч. 5 ст. 20 закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»).

Таким образом, учитывая ранее систематически допускаемые нарушения СПб ГУДП «Центр» по уборке объектов улично-дорожной сети, прокурор Адмиралтейского района директору СПб ГУДП «Центр» объявил предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства, регулирующего уборку улично-дорожной сети, указал на то, что в случае допущения нарушений дорожное предприятие и его должностные лица могут быть привлечены к административной ответственности.

Вопросы по уборке улично-дорожной сети на территории района в зимний период 2022 года находятся на особом контроле прокуратуры Адмиралтейского района.