Прокуратура Адмиралтейского района по обращениям жителей дома 11 по ул. Декабристов с жалобой на высокий уровень шума провела проверку исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. К проведению проверки привлечены специалисты территориального отдела Роспотребнадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Установлено, что на первом этаже жилого дома находится продуктовый магазин. Проверка показала, что в результате одновременной эксплуатации на максимальной мощности всего инженерного оборудования (холодильного оборудования и оборудования системы кондиционирования), которое работает также ночью, уровень шума от магазина превышает допустимые санитарно-эпидемиологические нормы, что негативно влияет на условия жизни людей.

В этой связи прокуратура внесла представление об устранении нарушений в адрес генерального директора организации, которое находится на рассмотрении.