Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел постановление прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.3.2 КоАП РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации с использованием сети «Интернет»).

Поводом для обращения в суд послужили результаты проверки, в ходе которой в одной из социальных сетей на верифицированной странице исполнителя, известного широкой общественности, в свободном доступе размещен видеоматериал – клип на песню, содержащий призывы к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, что подтверждается результатами экспертизы, проведенной ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Рассмотрев постановление прокурора Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга, суд привлек виновное лицо к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 70 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.