Прокуратура Адмиралтейского района провела проверку исполнения сотовым оператором законодательства в области связи.

Установлено, что в производстве органов предварительного расследования находится уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 19 по 21 июля 2022 г. на номер телефона потерпевшей поступило несколько телефонных звонков якобы от сотрудников службы безопасности банка, в результате которых неустановленными лицами путем обмана у женщины похищено более 2,7 млн рублей.

Прокуратура района установила, что телефонное соединение с потерпевшей инициировано через техническое оборудование конкретного оператора сотовой связи. При этом звонившие использовали подменный номер телефона.
Вместе с тем российский оператор связи, отслеживая телефонные соединения, не предпринял мер к блокировке звонка с подменного номера.

По данному факту прокуратура района возбудила в отношении оператора связи дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и (или) услуг по пропуску трафика в свою сеть связи в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации в области связи). По результатам его рассмотрения организация привлечена к административной ответственности, ей назначен штраф в размере 600 тыс. рублей.