Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение в отношении двоих мужчин. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья).

По версии следствия, 26 ноября 2022 года обвиняемые познакомились с потерпевшим в интернете и договорился встретиться под предлогом покупки кроссовок.

После чего, находясь на платформе станции метро «Садовая», угрожая потерпевшему применением насилия, подавив волю к сопротивлению, удерживая жертву на скамейке рядом с собой, потребовали от мужчины безвозмездно передать им имеющееся имущество.

Потерпевший, опасаясь за свою жизнь и здоровье, передал фигурантам уголовного дела две пары кроссовок. Также обвиняемые забрали у мужчины его телефон и через мобильный банк перевели на свой счет 20 тыс. рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд.