Кто определяет размер задолженности по алиментам

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя. Такой расчет производится ежеквартально с учетом размера (суммы) алиментов, подлежащих взысканию, установленного решением суда или нотариальным соглашением.

Если должник работает – сумма алиментов учитывается от его заработной платы (например 1/3 от получаемой им суммы), если должник не работал или не представил документы, подтверждающие размер дохода - задолженность определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент ее взыскания.

В случае несогласия взыскателя с расчетом пристава-исполнителя, его решение может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему судебному приставу либо в суд.