Порядок взыскания алиментов на ребенка

Законодательством предусмотрена возможность взыскания алиментов по нотариально удостоверенному соглашению сторон, в случаях, когда отсутствует спор между родителями или же по решению суда, когда такое согласие не достигнуто.

По общему правилу алименты взыскиваются пропорционально доходу плательщика, однако в некоторых случаях они могут быть установлены в твердой фиксированной сумме.

В случае заключения нотариального соглашения следует иметь ввиду, что, вне зависимости от волеизъявления сторон, размер алиментов не может быть меньше того, что ребенок получал бы в случае их взыскания в судебном порядке.

Заключение нотариального соглашения – наиболее простой и быстрый способ зафиксировать обязательство родителя по содержанию ребенка. Его оформление занимает один день, нужно лишь записаться на прием к нотариусу.

При определении размера алиментов в судебном порядке законодатель дает взыскателю право выбора, в каком порядке обращаться в суд – приказном или исковом.

В первом случае результатом рассмотрения будет судебный приказ, обладающий силой исполнительного документа.

Судебный приказ выносится относительно быстро  -в течение 5 дней, но взыскание алиментов в таком порядке возможно лишь при отсутствии спора по установлению либо оспариванию отцовства (материнства) и нет необходимости привлечения других заинтересованных лиц.

Важная деталь – в таком порядке алименты могут быть взысканы только в размере, пропорциональном доходу должника, но не в твердой фиксированной сумме .

В порядке искового производства можно взыскать алименты как в твердой фиксированной сумме, так и пропорционально доходу должника. При этом Семейным кодексом Российской Федерации установлено, что на одного ребенка взыскивается 1/4 заработка и (или) иного дохода родителя, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2.

Полученный в суде исполнительный лист на взыскание алиментов следует предъявить в отдел Службы судебных приставов-исполнителей в районе по месту жительства должника.