Как лучше взыскивать алименты, в твердой денежной сумме или пропорционально доходу должника?

Право выбора порядка взыскания принадлежит взыскателю.

Можно лишь сказать, что бывают случаи, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка. Например, если должник официально не трудоустроен, получает заработную плату в иностранной валюте или есть основания полагать, что он скрывает свои доходы.

Тогда суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, например (взыскивать 1/3 дохода, но не менее 1 размера минимального размера оплаты труда на ребенка в Санкт-Петербурге).

Важно отметить, что индексации подлежат лишь алименты, взыскиваемые в твердой денежной сумме.