Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, обвиняемый в январе 2023 года пообещал потерпевшему трудоустроить его водителем в Объединенные Арабские Эмираты и помочь в оформлении документов для выезда за пределы Российской Федерации. Получив деньги за свои услуги, фигурант уголовного дела не выполнил взятые на себя обязательства и перестал выходить на связь.

Кроме того, обвиняемый, заведомо не намереваясь выполнять обязательства, под предлогом помощи в сдаче в аренду автомобиля в ОАЭ и оформлении визы получил от потерпевшей денежные средства в общей сумме свыше 133 тыс. рублей, которые также похитил.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.