Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего уроженца Санкт-Петербурга и 31-летнего уроженца Ставропольского края. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

По версии следствия, 20-летний уроженец Санкт-Петербурга в период с сентября 2022 г. по февраль 2023 г., с целью личного имущественного обогащения, организовал в д. 13/15 по ул. Циолковского проведение квеста, достоверно зная, что арендованное им помещение не соответствует требованиям пожарной безопасности, а также безопасности жизни и здоровья граждан. Кроме того, обвиняемый разработал сценарий игры, согласно которому 31-летний уроженец Ставропольского края, сопровождающий участников, исполнял роль маньяка, применяя к игрокам насилие, в том числе с использованием электрошокера, наручников, свечей и других предметов.

В результате оказания вышеуказанных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, 23 февраля 2023 года во время прохождения квеста 6 несовершеннолетних в возрасте от 16 до 17 лет получили телесные повреждения различной степени тяжести. При этом 31-летний фигурант уголовного дела игнорировал просьбы потерпевших прекратить интерактивную игру, продолжал применять насилие с использованием вышеуказанных предметов в отношении несовершеннолетних.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.