Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Андрея Дринберга, Валерия Абрамова и Андрея Денисова. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с февраля 2017 г. по декабрь 2019 г. участники организованной преступной группы похитили бюджетные средства, выделенные государством в качестве субсидии на реализацию с участием Санкт-Петербургского государственного технологического института комплексного производства «Создание современных антикоррозийных лакокрасочных материалов длительного срока службы с максимальным использованием отечественных компонентов».

При этом сотрудники образовательного учреждения Дринберг, Денисов, и Александр Гарабаджиу совместно с генеральным директором АО «Русские краски» Абрамовым заключили фиктивные договоры с номинальными организациями-исполнителями на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
После предоставления фиктивной отчетной документации на счета аффилированных организаций из бюджета перечислены денежные средства в общем размере свыше 62 млн рублей, которыми обвиняемые распорядились по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении Гарабаджиу уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и ранее направлено в суд для рассмотрения по существу.