24.07.2023 прокуратура Адмиралтейского района поддержала обвинение в отношении Остапука А.И., обвиняемого в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 207 УК РФ (угроза убийством и заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Судом установлено, что в январе 2023 года Остапук А.И., находясь в коридоре коммунальной квартиры, расположенной по ул. Гороховой держа в руке плотницкий топор, размахивая над головой потерпевшего, высказывал в адрес последнего угрозы убийством.

В последующем, из хулиганских побуждений Остапук А.И. позвонил в дежурную часть ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и сообщил, что «на Обуховской Обороне сейчас взорвется бомба», однако после обследования территории каких-либо взрывных устройств обнаружено не было.

С учетом позиции государственного обвинения, Остапук А.И. признан виновным в совершении указанных преступлений и ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.