Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 6 участников организованной преступной группы. Они обвиняются по пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с мая 2017 г. по октябрь 2022 г. обвиняемые предоставляли услуги по совершению незаконных банковских операций, которые позволяли клиентам избежать финансового и налогового контроля за оборотом денежных средств.

При этом они использовали регистрационные и банковские реквизиты подконтрольных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, за что получали комиссионное вознаграждение в размере от 10 % до 15 % от суммы денежных средств, подлежащих обналичиванию.

В результате преступной деятельности ими получен доход, превышающий 41 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд для рассмотрения по существу.