Молодой человек обвиняется в мошенничестве в социальной сети

Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего местного жителя. Он обвиняется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в мае 2023 года обвиняемый, имея умысел на хищение денежных средств, откликнулся на пост, размещенный в социальной сети, об оказании помощи в реабилитации и лечении брата потерпевшей.

Фигурант уголовного дела, решив заработать денег, убедил женщину в якобы имеющейся у него возможности за денежное вознаграждение поместить ее близкого родственника в медицинский центр на обследование.

Потерпевшая, попавшая в сложную жизненную ситуацию, поверила обвиняемому и передала ему денежные средства в общем размере свыше 240 тыс. рублей для оплаты лечения, а также в долг для решения личных проблем.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.