Перед судом предстанет участник организованной группы, обвиняемый в мошенничестве и легализации

Прокуратура Адмиралтейского района утвердила обвинительное заключение в отношении 52-летнего, ранее судимого мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), четырех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п.п. «а, б» ч. 4

ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), п. «а» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация, совершенная организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с октября 2017 года по сентябрь 2022 года на территории

г. Санкт-Петербурга действовала организованная группа, члены которой, желая завладеть квартирами жителей, подыскали собственников объектов недвижимости и, сфальсифицировали их подписи на договорах купли-продажи квартир, также приискали лиц, на которые обманным путем изготовили квалифицированную электронную цифровую подпись для последующего использования ее при совершении сделок по приобретению недвижимости. После этого они обратились в компетентные органы для регистрации перехода права собственности по сделкам, лишая потерпевших имущества.

В результате противоправных действий потерпевшим причинен ущерб на сумму свыше 16 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Расследование уголовного дела в отношении других участников группы продолжается.