Перечень категорий граждан, которым положена бесплатная юридическая форма установлен Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи», а дополнительные категории граждан законами субъектов РФ.

Поскольку перечень очень большой, перечислю лишь некоторые
категории граждан:
- ветераны Великой Отечественной войны;
- многодетные семьи;
- инвалиды,
- малообеспеченные лица, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, например имущество уничтожено при пожаре или обрушении дома;
- участники СВО и члены их семей.

С полным перечнем тех, кому положена бесплатная юридическая помощь можно ознакомиться как по тексту законов, так и на портале «Государственные услуги Санкт-Петербурга».

Универсальными полномочиями по оказанию бесплатной юридической помощи наделены адвокатские объединения, имеющиеся в каждом районе города.

Другие органы и организации консультируют граждан в пределах собственной компетенции.

Например:
- ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вопросам реабилитации граждан, пострадавших от политических репрессий;
- Комитет по социальной политике по вопросам получения пособия на погребение;
- Территориальные органы социального Фонда России по вопросам получения технических средств реабилитации, санаторно-курортного обслуживания и т.п.

Дополнительно по Указу Президента РФ в городе создан Государственный Фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества», который расположен на ул. Красных Текстильщиков д. 10-12, куда могут обратиться военнослужащие и члены их семей.

Кроме того, бесплатная юридическая помощь оказывается в виде представления интересов граждан в судах, но только в случаях, если граждане – получатели помощи являются истцами и ответчиками по следующим категориям гражданских дел:
- о взыскании алиментов,
- о возмещении вреда в случае смерти кормильца, наступившей в связи с трудовыми отношениями или связаны с ЧС;
- признании гражданина недееспособным, помещении на принудительное психиатрическое лечение в стационар и некоторым другим делам.