Прокуратура Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении Гармаш С.С. (генеральный директор АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга), Тетыш А.А. (генеральный директор ООО «Арин»), Политовой Е.С. (заместитель генерального директора АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга») и Васильева А.В. (ИП Васильев А.В.). Они обвиняются в совершении четырех эпизодов мошеннических действий, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере.

В период с мая 2020 года по июль 2022 года участники организованной преступной группы похитили денежные средства принадлежащие АО «Фонд имущества Санкт-Петербурга» (далее – Общество) путем предоставления сотрудникам бухгалтерии Общества подложных документов о взаимоотношениях между Обществом и ИП Васильев А.В., а также между Обществом и ООО «Арин» на основании которых Обществу якобы были оказаны посреднические услуги по поиску и привлечению покупателей различных объектов недвижимости.

После предоставления ложной отчетной документации на счета злоумышленников были перечислены денежные средства в размере 15 563 394 рублей 88 копеек.

Согласно разработанного преступного плана Гармаш С.С. должен был приискать агента с которым от лица общества заключит фиктивный договор на оказание посреднических услуг по сделкам с имуществом реализуемым обществом, вступить в преступный сговор с представителями указанного агента, направленный на хищение денежных средств Общества, путем изготовления заведомо подложных документов согласно которым агент якобы привлек покупателя на объект реализуемый обществом, на основании которых общество произведут оплату в адрес агента, а полученные денежные средства будут похищены и распределены между участниками преступной группы, в то время как покупатель имущества реализуемого Обществом находился за счет сил и средств общества.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В настоящее время уголовное дело рассмотрено в отношении всех фигурантов вынесен обвинительный приговор.