Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В ходе расследования установлено, что Хрипченко П.И., назначенный на должность Исполнительного директора ТСЖ «На Исаакиевской» и фактически исполняющий обязанности Председателя Правления ТСЖ, в период времени с 12.12.2006 по 23.01.2023 оказывал услугу по поддержанию требуемого технического и санитарного состояния здания, не отвечающую требования безопасности жизни и здоровья жильцов многоквартирного дома.

Так, в том числе, обвиняемый составил, подписал, а также снабдил оттиском печати ТСЖ Акт общего весеннего (осеннего) осмотра многоквартирного дома, датированный 15.10.2022, при этом в графе технического состояния/отметок об аварийном состоянии строительных конструкций чердачных перекрытий отразил, что в здании деформаций или каких-либо других отклонений от нормального состояния, представляющих опасность для сохранности здания или его нормальной эксплуатации, отсутствуют.

В результате вышеуказанных преступных действий Хрипченко П.И. не позднее 16 часов 54 минут 23.01.2023, в квартире №8 дома, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Почтамтская, д. 1, лит. А, произошло обрушение чердачного перекрытия, вследствие потери несущей способности несущей балки чердачного перекрытия, ввиду уменьшения в процессе эксплуатации ее сечения из-за поражения неизвестными жуками, в связи с чем действиями Хрипченко П.И. собственнику квартиры – Зарецкому Д.С. был причинен имущественный ущерб на сумму не менее 500 000 рублей, а также была создана реальная угроза опасности жизни и здоровью лиц, проживающих в указанной квартире. Так, нахождение Зарецкого Д.С., Зарецкой П.А. и Зарецкой К.Д. в момент обрушения чердачного перекрытия в квартире №8 могло привести к наступлению тяжких последствий, выраженных в наступлении смерти или причинении им тяжкого вреда здоровью.

Указанное уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Санкт-Петербурга.