Прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, в отношении Христана Г.Л., в настоящее время отбывающего наказание в виде пожизненного лишения свободы, по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что в ночь с 10.05.2013 на 11.05.2013 Христан Г.Л., в ходе распития алкогольных напитков у своего приятеля, заподозрил одного из своих собутыльников, Маслова А.Е., в хищении денежных средств у хозяина квартиры. После чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Христан Г.Л. принялся наносить руками и ногами удары по телу Маслова А.Е., общим числом не менее 15, пока последний не потерял сознание. Впоследствии потерпевший пришёл к себя, и уполз в свою комнату, где от полученных повреждений тела спустя несколько часов скончался.

Указанное уголовное дело было возбуждено после получения в 2023 году от Христана Г.Л. явки с повинной в совершённом им преступлении. При этом в 2013 году Христан Г.Л. сумел избежать уголовной ответственности, создав себе ложное алиби. Так, Христан Г.Л. склонил свидетелей совершённого им преступления к даче ложных показаний относительно причин получения Масловым А.Е. телесных повреждений; согласно их объяснениям, полученным в 2013 году, Маслов А.Е. накануне своей смерти самостоятельно пришёл в свою комнату с полученными повреждениями, и сообщил, что попал под автомобиль.

Указанное уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.