Комитет по науке и высшей школе проводит конкурс «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов»  Конкурс проводится Комитетом ежегодно начиная с 2008 года в целях развития научной деятельности молодежи, профессиональной ориентации школьников, для выявления, поддержки и поощрения талантливых  и творчески ориентированных старшеклассников Санкт-Петербурга,  подготовки школьников к профессиональному творчеству, привлечения учеников старших классов к исследовательской и инженерной деятельности.

Участники Конкурса: обучающиеся 9-11 классов образовательных организаций, реализующих программы основного общества и среднего (полного) общего образования, расположенных на территории Санкт-Петербурга, подавшие заявки на участие в конкурсе. Каждая заявка выполняется одним автором.

Конкурс проводится по 10 номинациям: математика, физика, астрономия, информатика, программирование, биология, медицина, химия, науки о Земле, экология, техническое и инженерное творчество, история, культурология, социология, филология, литературоведение, языкознание.

Победители Конкурса награждаются дипломами и ценными призами (планшетными компьютерами). По итогам Конкурса издается сборник материалов Конкурса тиражом 250 экземпляров. Сборник материалов вручается каждому участнику Конкурса.

В текущем году заявки на Конкурс принимаются с 10 сентября по 12 октября (включительно).

Привлечению школьников к научной, научно-технической деятельности уделяется особое внимание в национальном проекте «Наука», разрабатываемом во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.