Конституция Российской Федерации гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

Право на получение бесплатной юридической помощи имеют: граждане, среднедушевой доход семей которых ниже двукратной величины прожиточного минимума; ветераны Великой Отечественной войны; граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации; беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет; инвалиды I, II и III группы; дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей; в экстренных случаях граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации; иные категории, которым предоставлено право в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011
№ 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»
и Законом Санкт-Петербурга от 11.10.2012 № 474-80 «О бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге».

Основанием для получения бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге является направление, которое действует в течение 3 месяцев со дня получения.

Получить направление можно обратившись с заявлением и необходимыми документами: в отдел социальной защиты населения администрации района Санкт-Петербурга по месту жительства; в подразделение Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг или путем подачи электронного заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) или портал государственных и муниципальных услуг (функции) в Санкт-Петербурге (www.gu.spb.ru).

Юридическая помощь оказывают: адвокаты – в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представления интересов
в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях
и в порядке, установленных действующим законодательством; иные участники –
в случаях, порядке и формах, установленных действующим законодательством.

Справочную информацию об участниках государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Санкт-Петербурге можно получить на официальных сайтах Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу www.to78.minjust.ru и Правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru.