Оказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии, является моральным долгом любого человека.

К обстоятельствам, в результате которых лицо может оказаться в опасном для жизни или здоровья состоянии можно отнести, например, беременность, преклонный возраст, малолетство, тяжелые заболевания или состояния (алкогольное, наркотическое, медикаментозное, иное опьянение, либо зависимость, потеря сознания, припадок эпилепсии, сердечный приступ и так далее), стихийное бедствие или несчастный случай (пожар, тайфун, наводнение, дорожно-транспортное происшествие), преступные действия со стороны виновного или посторонних лиц (нападение, нанесение телесных повреждений), таким образом, перечень не является исчерпывающим.

В современном законодательстве Российской Федерации «Оставление
в опасности» — преступное деяние, квалифицируемое по ст. 125 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ, согласно которой заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 1 года.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.