Как оградить ребенка от наркотиков?

Согласно анонимным опросам, в наши дни наркотики пробуют школьники 6 классов и старше, а также студенты. Большинство из них не становится наркоманами, но некоторые… Одни попадают в токсикологическое отделение. Другие пробуют повторно. Многие становятся зависимыми. Неизвестно, к чему приведет проба наркотика у конкретного подростка, но риск неблагоприятного развития событий очень велик.

Как же оградить детей от опасности? Говорить им о вреде наркотиков? Запугивать? Это не работает, поскольку ребята видят тех, кто попробовал и остался жив и здоров. Так как быть?

• Расскажите о том, что употребление наркотиков имеет последствия ВСЕГДА, просто иногда они отстроченные. Страдают мышление, память, внимание, эмоциональная сфера, внешний вид. Истощаются резервы мозга.
  • Объясните последствия употребления с точки зрения закона. Молодые люди считают, что есть дозы, которые можно иметь при себе. Это заблуждение, за которое юноши и девушки расплачиваются реальными и условными сроками, которые ставят крест на многих планах на жизнь.
  • Важно понимать причины употребления. Подростки говорят о том, что хотят с помощью наркотиков расслабиться, снять стресс. Они повторяют слова взрослых. Отсюда следующий вывод: в Вашей семье не должны расслабляться с помощью алкоголя. Алкоголь не средство решения проблем, это средство забвения. Если взрослый человек хочет забыться, ребенок возьмет такой пример на вооружение. А поскольку сейчас несовершеннолетнему достать наркотик легче, чем алкоголь, он будет расслабляться с его помощью.
  • Другая причина употребления – желание стать увереннее. Тот же эффект оказывают спиртные напитки. Подросток раскрепощается. Если Вы видите, что у Вашего ребенка есть проблемы с самооценкой, помогите ему. Сводите к психологу. Найдите занятие, благодаря которому он сможет развить свои навыки и умения. Любой успех поднимает уверенность в себе.
  • Создайте атмосферу доверия в своем доме. Дети, у которых есть контакт с родителями, гораздо реже пробуют что-то запрещенное. Они знают, что в случае трудностей им есть, на кого опереться. Они знают, что родители всегда на их стороне. Это очень важно. Родители, которые только критикуют: «Ты дворником хочешь стать, что ли? Глупее ничего не мог придумать? Откуда только у тебя руки растут! Имей в виду: с твоей внешностью можно рассчитывать только на себя, поэтому учись как можно лучше!» и так далее, рискуют будущим своих детей. Представьте, что Вас – взрослого человека – постоянно с кем-то сравнивают, говорят, что Вы ни на что не годны, что от Вас одни неприятности, что Вы ничего не цените. Каково это будет слышать? Не ставьте ребенка в положение, в котором не хотите оказаться сами, и тогда у него не будет потребности самоутвердиться с помощью наркотиков или алкоголя.

Если же у Вас возникли сомнения, сходите на консультацию к врачу-наркологу. Посоветовавшись с врачом, Вы поймете, что делать дальше.

Как понять, что подросток употребляет наркотики?

Есть ряд признаков, по которым можно предположить, что ребенок употребляет наркосодержащие вещества.

Наиболее частые признаки в момент наркотического опьянения:

• изменение реакции зрачка на свет,
  • ухудшение координации,
  • заторможенность, сонливость или, наоборот, избыточная двигательная активность,
  • смех без причины,
  • состояние, похожее на алкогольное опьянение, только без запаха.

А вот что происходит с характером и поведением:

• Резкая смена компании, в которой подросток проводит время,
  • Перепады настроения,
  • Возросшая раздражительность, агрессивность,
  • Ухудшение успеваемости, потеря интереса к повседневным делам,
  • Снижение памяти,
  • Изменение режима дня (бодрствование ночью и сон днем),
  • Изменение режима питания (повышенный аппетит, снижение аппетита, резкое изменение вкусовых предпочтений),
  • Появившаяся неопрятность в одежде, неряшливость,
  • Лживость,
  • Исчезновение денег или, наоборот, появившиеся у ребенка деньги (в случае, если он не только пробует сам, но и предлагает наркосодержащие вещества другим).

Важно понимать, что многие из этих признаков могут быть не связаны с употреблением. Например, подросток влюбился. Он боится признаться, быть отвергнутым, переживает, поэтому плохо ест, мало спит, постоянно «сидит» в телефоне. Он может стать грубым с родителями, потому что переживает и не в силах сдерживаться. Однако в случае влюбленности он не перестает следить за своим внешним видом. Наоборот, он (она) приводит себя в порядок часами. И не крадет деньги у родителей.

Родители, если вы хотите, чтобы ваш ребенок рос здоровым физически и психически, поддерживайте с ним контакт, интересуйтесь его делами и проблемами, как бы вы ни были загружены.

Пусть ваша жизнь, ваше поведение станут для ребенка примером того, как справляться с проблемами, как снимать усталость и стресс. Если в семье принято заниматься спортом, избегают злоупотребления алкоголем, относятся друг к другу уважительно, у ребенка не будет соблазна пробовать неизвестные вещества.

Если же у вас появились сомнения в том, что с подростком все в порядке, поговорите с ним. Если нужно, проконсультируйтесь с врачом-наркологом или психологом. В каждом районе есть бесплатные службы, в которых можно получить консультативную и медицинскую помощь. Займитесь решением проблемы как можно быстрее, и Вы поможете своему ребенку!

Родионова Валентина Борисовна,
медицинский психолог НК Адмиралтейского района
ДПО № 2 СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница"