Материнский (семейный) капитал – использовать с осторожностью

Иметь свой дом важно для любой семьи, но если в ней есть дети – особенно. Решить жилищный вопрос самостоятельно молодые родители могут не всегда, поэтому они все чаще пользуются заемными средствами или материнским (семейным) капиталом (МСК).

Построить жилье с привлечением МСК законодательство позволяет не только участникам долевого строительства, но и членам жилищных, жилищно-строительных и жилищно-накопительных кооперативов. Строительство квартиры может завершиться только спустя несколько лет, но направить материнский (семейный) капитал по договору необходимо сразу.

Несмотря на то, что деятельность организаций работающих с материнским капиталом регулируется законодательством, риск остаться без жилья все-таки есть. В случае неисполнения обязательств одной из сторон договор расторгается, и средства МСК возвращаются в Пенсионный фонд.

Обращаем ваше внимание, что восстановить свое право на использование МСК можно только в судебном порядке. Поэтому важно при принятии решения о строительстве адекватно оценивать рыночную стоимость будущего жилья, сроки сдачи, общую сумму пайщиков, долю МСК в строительстве.

Будьте внимательны при заключении договора и не направляйте средства материнского капитала без уверенности в надежности организации, обещающей построить дом на выгодных условиях.

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.