С 1 января 2019 года длительный стаж стал новым основанием для досрочного выхода на пенсию. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет могут уйти на заслуженный отдых на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. 

Например, мужчина, 15.11.1959 года рождения, вправе уйти на пенсию в 60 лет и 6 месяцев, то есть 15.05.2020 года. Однако если у него к 15.11.2019 году будет страховой стаж 42 года, то он может выйти на пенсию в 60 лет. Женщина, 1966 года рождения, вправе уйти на пенсию в 58 лет в 2024 году. Однако при наличии 37 лет страхового стажа она сможет выйти на пенсию в 2022 году, то есть в возрасте 56 лет. 

 

В таблице указаны сроки выхода на пенсию на общих основаниях с учетом переходного периода. Если вы считаете, что ваш стаж составляет для женщин – 37 лет, для мужчин – 42 года, то отнимите два года от возраста выхода на пенсию, и вы узнаете, когда именно сможете пойти на заслуженный отдых. 

В стаж для досрочной пенсии включаются только периоды работы и (или) другой деятельности, во время которых гражданин был официально трудоустроен и за него уплачивались страховые взносы в ПФР, а также периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью. 

Важно помнить! В страховой стаж при назначении досрочной пенсии за длительную работу не засчитываются «нестраховые» периоды, которые напрямую не связаны с осуществлением работы и уплатой страховых взносов. Например, такие периоды как служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, период получения пособия по безработице, уход за престарелыми или инвалидами в такой стаж не войдут. 

Проверить свой страховой стаж и количество пенсионных баллов, а также всю информацию об уже сформированных пенсионных правах можно через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или на портале государственных услуг. 

Если по какой-то причине на вашем индивидуальном лицевом счете отражена не вся информация или какие-либо сведения отсутствуют, обратитесь к своему работодателю для их уточнения и представьте необходимые документы в Пенсионный фонд, чтобы эти данные были учтены при назначении пенсии. 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.