В 2020 году изменились требования к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). 

Если в 2019 году страховая пенсия по старости назначалась тем, кто имел минимум 10 лет стажа и 16,2 пенсионных коэффициентов, то в текущем году для назначения страховой пенсии по старости необходимо набрать не менее 18,6 пенсионных коэффициентов и 11 лет стажа. 

Минимальная величина этих показателей будет ежегодно повышаться - вплоть до 2025 года (ИПК 30 и стаж 15 лет). 

При этом важны не только стаж и заработок, но и иные периоды социально значимой деятельности человека, такие как уход за детьми, военная служба по призыву и другие факторы. Все эти показатели формируют индивидуальные пенсионные коэффициенты. К примеру, за год военной службы по призыву начисляется 1,8 коэффициента. Столько же можно заработать, ухаживая за инвалидом 1 группы или пожилым человеком старше 80 лет, либо ребенком-инвалидом. Мать, ухаживая за своим первенцем, также за год получает 1,8 коэффициента. Уход за вторым и третьим ребенком оценивается значительно выше - 3,6 и 5,4 соответственно. 

Но основная составляющая индивидуальных пенсионных коэффициентов – суммы отчислений работодателя. Чем больше официальная зарплата, тем больше работодатель перечисляет взносов на будущую пенсию. Максимально за 2020 год можно будет заработать 9,57 коэффициента, а при отчислениях с «минималки» лишь 1. 

Узнать о количестве уже накопленных индивидуальных пенсионных коэффициентов и длительности страхового стажа можно в режиме online с использованием электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» интернет-портала «Пенсионный фонд Российской Федерации» www.pfrf.ru при наличии подтвержденной учетной записи. 

Для этого необходимо в разделе «Индивидуальный лицевой счёт» выбрать вкладку «Получить информацию о сформированных пенсионных правах». Информация будет сформирована в режиме online. 

При этом, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не полностью, у него есть возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных. 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.