73 года назад 27 января 1944 года, советские войска после двухнедельного наступления полностью освободили Ленинград от осады. Блокада Ленинграда, которая продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - 872 дня. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года была окончательно снята.

В этот день мы с благодарностью вспоминаем защитников нашего города, всех тех, кто поставил себе целью добиться мира. Даже в самые страшные минуты они верили в Победу. На борьбу за свободу встали мужчины и женщины, старики и дети. Нынешнее поколение чтит героизм фронтовиков и тружеников тыла.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает более 7 тысяч граждан, награжденных медалью "За оборону Ленинграда" и более 90 тысяч знаком - "Жителю блокадного Ленинграда" . Все они пользуются правом на получение двух пенсий при установлении инвалидности, а также на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

С 1 февраля 2017 года размер ЕДВ будет проиндексирован на 5,4% и составит:

* участникам ВОВ (при отказе от НСУ в натуральном виде) - 5 054 руб. 11 коп.;

* жителям блокадного Ленинграда (при лтказе от НСУ в натуральном виде) - 2 780 руб. 74 коп.;

ДЕМО с 1 мая 2005 года выплачивается в фиксированном размере:

* участникам ВОВ - 1000 руб;

* жителям блокадного Ленинграда - 500 руб.