С 15 апреля сертификат на материнский (семейный) капитал оформляется в проактивном режиме. Все необходимые сведения Пенсионный Фонд России будет получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия. 

После рождения ребенка, в ПФР будут поступать сведения из Единого реестра записей актов гражданского состояния, в которых уже содержатся все необходимые сведения о ребенке и его родителях. Пенсионный фонд проверит, есть ли какие-либо ограничения, препятствующие выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал. Если таких ограничений нет, то сертификат будет оформлен. Информация о нем будет направлена владельцу сертификата. 

Если получатель сертификата зарегистрирован на едином портале Госуслуги, то по факту выдачи сертификата ему придет соответствующее уведомление в личном кабинете, также на тот контактный номер, который указан на портале. 

Для отдельных случаев, когда информации о рождении ребенка нет в Едином реестре записей актов гражданского состояния, или у родителя нет регистрации на портале Госуслуг, останется возможность подать личное заявление через электронные госуслуги или лично в территориальном органе ПФР, или МФЦ. Тогда сроки оформления сертификата на материнский (семейный) капитал будут сокращены с 15 до 5 рабочих дней, а о его готовности проинформируют сотрудники Пенсионного Фонда России. 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.