Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращается к гражданам и настоятельно рекомендует отложить посещение клиентских служб во избежание заражения опасной для жизни инфекцией. Рекомендуем пользоваться электронными услугами на сайте ПФР и портале госуслуг, а также почтой.

На сегодняшний день в Личном кабинете гражданина на официальном сайте ПФР доступно 58 услуг ПФР. Здесь можно в электронной форме подать любое заявление в Пенсионный фонд: о назначении, доставке, перерасчете размера пенсии, ежемесячной денежной выплате, выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, дополнительной ежемесячной выплате в размере пяти тысяч рублей и многое другое. Также можно получить информацию и заказать справку о своих пенсионных накоплениях, социальных выплатах, средствах МСК и т.д.

Без регистрации на портале госуслуг через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР можно направить письма, обращения и т.д.

Кроме того, корреспонденцию можно передать через специальные ящики (боксы), расположенные при входе в здания Клиентских служб.

Устную консультацию можно получить по телефону «горячей» линии Отделения ПФР - 8 (812) 292-85-92 или по телефонам территориальных органов ПФР, которые можно найти на официальном сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

Важно! В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» по телефону мы не сможем дать ответ на вопрос, содержащий персональные данные, если у пенсионера нет «кодового» слова. «Кодовое» слово можно установить в профиле пользователя в Личном кабинете гражданина.

Наши специалисты помогут найти решение любого вопроса, вам не придется обращаться в клиентские службы лично.

Если всё же посещение отложить невозможно, просим предварительно записываться на приём через сайт ПФР - Личный кабинет гражданина – Запись на прием или по телефонам горячих линий, указанным на сайте ПФР в разделе «Контакты региона».

Убедительная просьба ко всем посетителям! Обязательно во время визита соблюдайте меры профилактики по борьбе с коронавирусом!

Убедительная просьба к гражданам, умеющим пользоваться электронными услугами! Помогайте старшим, берегите их здоровье и время!

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.