Как известно, выделенные государством средства материнского (семейного) капитала (МСК) семья может потратить по нескольким направлениям: на улучшение жилищных условий, обучение детей и оплату детского сада, на социальную адаптацию детей-инвалидов, на ежемесячную выплату семьям с невысоким доходом (с января 2018 года), а также на формирование накопительной пенсии мамы. 

Семьи часто тратят не всю сумму сертификата сразу, а по частям, например, оплачивая дошкольное образование детей или получая ежемесячную выплату. В дальнейшем родители хотят узнать размер остатка МСК, рассчитывая распорядиться средствами на решение квартирного вопроса или другие, предусмотренные законом, цели. 

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области напоминает родителям, что получить справку о размере МСК (его оставшейся части) можно несколькими способами. 

Через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР: 

современный, а также самый простой и удобный способ, особенно в условиях пандемии. Для входа в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.es.pfrf.ru) с доступом к полному перечню электронных сервисов и услуг ПФР необходимо зарегистрироваться на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru) и подтвердить указанную регистрацию в любом территориальном органе ПФР или в МФЦ. 

Через Клиентскую службу ПФР: 

прийти с паспортом в территориальный орган ПФР и написать заявление. В этом случае заявитель получит справку о размере МСК (его оставшейся части) в течение 5 рабочих дней. 

Напоминаем, что в целях предупреждения рисков заражения коронавирусной инфекцией приём граждан во всех клиентских службах ведётся только по предварительной записи. Записаться на приём можно через официальный сайт ПФР и по телефону. 

По почте: 

направить по почте соответствующее заявление, заверенное нотариусом или иным лицом в порядке, установленном законодательством РФ. Пенсионный фонд сформирует справку и не позднее 5 рабочих дней с даты приёма заявления направит её заказным почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении. 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.