С начала года более 46 тысяч семей региона стали владельцами сертификатов на материнский (семейный) капитал (МСК), из них – свыше 20 тысяч получили право на материнский капитал в связи с рождением (усыновлением) с 1 января 2020 года первого ребёнка. 

 

В настоящее время Пенсионный фонд оформляет сертификаты на МСК в проактивном режиме. Это значит, что семьям не нужно обращаться с заявлением в клиентскую службу ПФР или офис МФЦ для получения этого документа – Пенсионный фонд оформит его самостоятельно. 

 

Сведения о рождении детей поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния, после чего специалисты проводят работу по определению права на материнский капитал. При положительном решении уведомление об оформлении сертификата направляется в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. 

 

Доступ к личному кабинету имеют все граждане, которые прошли регистрацию на портале Госуслуг и подтвердили свою учётную запись. Поэтому рекомендуем будущим родителям заранее позаботиться о регистрации. Подтвердить учётную запись можно дистанционно – через онлайн-банки. 

 

Отметим, что сертификат на МСК теперь оформляется только в электронном виде. При необходимости бумажная версия электронного документа может быть заверена руководителем территориального органа ПФР по месту обращения. 

 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.