Начиная с 2021 года, граждане могут устанавливать запрет на перевод пенсионных накоплений через портал госуслуг – одного из двух действующих на сегодняшний день способов подачи заявления о смене пенсионного фонда. Для этого необходимо подать уведомление о запрете рассмотрения заявления о переходе (уведомление о запрете), поданного любыми другими способами, отличными от подачи человеком лично. Уведомление о запрете ограничит каналы приёма такого заявления до одного – клиентской службы Пенсионного фонда России. Нововведение, таким образом, дополнительно защитит права граждан и обезопасит их от неправомерного перевода средств. 

В случае подачи уведомления о запрете застрахованное лицо может также и отозвать указанное уведомление. 

Принимаются уведомления о запрете и уведомления об отзыве уведомления о запрете исключительно в клиентских службах Пенсионного фонда России при личном обращении (через представителя). 

Запрет на перевод накоплений распространяется на все виды переходов (в том числе досрочных) – из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно – и действует бессрочно, до тех пор, пока человек не аннулирует его новым уведомлением. 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.