В Санкт-Петербурге и Ленинградской области зарегистрировано более 160 тысяч самозанятых граждан, уплачивающих налог на профессиональный доход, из них 3 740 - вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР. 

В 2020 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области появилась новая категория налогоплательщиков – самозанятые граждане. Закон не обязывает самозанятых граждан, применяющих специальный режим, делать отчисления в Пенсионный фонд, как, например, индивидуальных предпринимателей или нотариусов. Но если нет отчислений, то не идёт стаж и не накапливаются индивидуальные пенсионные коэффициенты. 

У самозанятого есть такие варианты. 

1.        Не платить ничего и получать социальную пенсию. В этом случае государство гарантирует человеку установление социальной пенсии по достижении 65 лет для женщин и 70 лет - для мужчин. Какой она будет, решает государство (с 1 апреля 2021 года социальная пенсия составила 5 796,76 руб.). Или, если раньше был наработан стаж и хватает пенсионных баллов, есть возможность получать страховую пенсию. 

2.        Вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в ПФР. Это формирует страховую пенсию. Вступить в добровольные правоотношения можно путём подачи заявления в клиентскую службу Отделения ПФР по месту жительства или в электронной форме через личный кабинет на сайте ПФР. 

Чтобы получить год страхового стажа, необходимо состоять год на учёте и заплатить страховые взносы в фиксированном размере. Сумма страховых взносов в год равна сумме фиксированного платежа для индивидуальных предпринимателей, установленной нормами Налогового кодекса. Каждый год эта сумма меняется. Так, в 2021 г. для учета полного года в страховой стаж необходимо уплатить не менее 32448 руб. Это необходимо сделать не позднее 31 декабря текущего года. 

В случае уплаты меньшей суммы в страховой стаж будет засчитан период, пропорциональный уплате.        Сумму страховых взносов гражданин рассчитывает самостоятельно пропорционально количеству календарных месяцев (дней) года, когда он состоял в добровольных правоотношениях. 

Уплата страховых взносов за прошлые годы законодательством не предусмотрена. 

Важно! 

Граждане, являющиеся получателями пенсии, применяющие спецрежим «Налог на профессиональный доход», добровольно вступившие в правоотношения и уплачивающие страховые взносы, признаются работающими для целей пенсионного страхования и, соответственно, страховая пенсия будет выплачиваться им как работающим пенсионерам – без учёта текущей индексации.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.