Переходный период по повышению возраста, дающего право выхода на пенсию, продолжается. В 2021 году страховые пенсии по старости назначаются женщинам, родившимся в первом полугодии 1965 года, и мужчинам, родившимся в первом полугодии 1960 года. А женщины, родившиеся во втором полугодии 1965 года, и мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960 года, смогут выйти на пенсию в первом полугодии 2022 года. 

Женщины 1965 года рождения, имеющие четверых детей, также вправе оформить пенсию в 2021 году по достижении 56 лет. 

Для получения пенсии в 2021 году должен быть выработан минимальный индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) - 21 и стаж не менее 12 лет. 

Важно отметить, что если у гражданина имеется льготный стаж, который даёт право на досрочное назначение пенсии, а приглашение для предварительной оценки пенсионных прав не поступило, ему следует обратиться в клиентскую службу по месту жительства с документами. 

Напомним, что клиентские службы Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области работают по предварительной записи! Записаться можно через официальные сайты ПФР и Госуслуги или по телефону Единого контакт-центра 8-800-200-04-12. 

Граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, могут подать заявление на назначение пенсии через Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда. 

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.