В этом году Отделение Социального фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области открыло в проактивном порядке 17,9 тыс. лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных. Родителям малыша не пришлось самостоятельно обращаться в фонд с заявлением.

Начиная с середины июля 2020 года, процесс оформления лицевого счета на ребенка проходит без подачи заявления. Всего в 2020 году было открыто 91,3 тыс. счетов, в 2021-м и 2022-м – по 73,3 и 67,6 тыс. соответственно. Сведения о счете направляются в личный кабинет мамы на портале Госуслуги сразу после того, как из реестра ЗАГС в систему СФР поступает информация о рождении ребенка.

Если у родителя нет подтвержденной учетной записи на сайте Госуслуги, для получения СНИЛС можно обратиться в клиентскую службу Социального фонда или ближайший МФЦ с паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Страховой номер предоставят в день обращения.

Номер лицевого счета малыша нужен для получения материнского капитала, оформления социальных выплат, получения полиса ОМС и прикрепления к поликлинике, получения иных государственных услуг. Взрослым СНИЛС необходим, например, для трудоустройства на работу и формирования пенсии.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.