С начала года 798 320 жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области получили пособие по временной нетрудоспособности на сумму свыше 16 миллионов рублей.

При заболевании или травме сотрудника первые 3 дня болезни оплачивает работодатель, остальные дни — Отделение СФР. Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности происходит в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня представления работодателем или застрахованным лицом всех необходимых сведений и документов.

Размер пособия зависит от страхового стажа работника и размера зарплаты:

• при стаже больше 8 лет работник получает 100% от среднего заработка (не более 2736,99 руб. в день);
  • при стаже от 5 до 8 лет — 80% (не более 2189,59. в день);
  • при стаже меньше 5 лет — 60% (не более 1642,19 руб. в день);
  • при стаже менее полугода пособие рассчитывается по минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

Работник может уточнить сведения о своём электронном листке нетрудоспособности, а также информацию о сумме назначенного ему пособия и дате выплаты в личном кабинете получателя услуг https://lk.fss.ru/recipient/. Для входа используется тот же логин и пароль, что и на портале «Госуслуг».