С 1 января Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проиндексировало страховые пенсии неработающих пенсионеров на 7,5%. Данное повышение затронуло более 1,4 миллиона жителей города и области.

Одновременно были увеличены стоимость пенсионного коэффициента и размер фиксированной выплаты, из которых складывается страховая пенсия. Стоимость коэффициента выросла до 133 рублей, а размер фиксированной выплаты — с 7567 рублей до 8134 рублей.

Напомним, что с учетом переходного периода повышения пенсионного возраста в 2024 году выйти на пенсию смогут женщины 1966 года рождения и мужчины 1961 года рождения, но при соблюдении нескольких условий: достижения общеустановленного пенсионного возраста, наличия не менее 15 лет страхового стажа и не менее 28,2 пенсионных коэффициента.

Если у вас есть вопросы, вы всегда можете обратиться в единый контакт-центр Социального фонда, позвонив по телефону: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный).