С начала 2024 года свыше 10 тысяч работающих родителей Санкт-Петербурга и области оформили пособие по уходу за детьми до 1,5 лет

Отделение СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назначило и выплачивает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет 10,3 работающим родителям региона.

Напомним, что с начала 2024 года родители могут продолжить получать пособие по уходу за ребёнком в случае досрочного выхода из отпуска на работу. Также, по новым правилам, выплата сохраняется и при осуществлении работы на дому, дистанционной занятости и работе в условиях неполного рабочего дня.

Для оформления пособия необходимо подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком своему работодателю. После направления сведений с места работы в ОСФР, Отделение выплачивает пособие в течение 10 рабочих дней. Все последующие выплаты будут производиться 8-го числа каждого месяца за предыдущий месяц.

Размер пособия составляет 40% от среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребёнком, но не может быть ниже минимального размера, то есть 8,6 тыс. рублей в месяц. Максимальный размер пособия в 2024 году составляет 33,2 тыс. рублей.

Также обращаем внимание, что время нахождения в отпуске по уходу за ребенком учитывается в стаж и формирует пенсионные коэффициенты. За каждый год отпуска родитель получает 1,8 коэффициента, если уход осуществляется за вторым ребенком – 3,6 коэффициента, а при уходе за с третьим или четвертым ребенком – 5,4 коэффициента.