Вячеслав Макаров: Интересы отдельных представителей бизнеса не должны преобладать над правами тысяч петербуржцев

16 октября 2019 года Законодательное Собрание Санкт-Петербурга приняло Постановление «О поправках к проекту Федерального закона № 429017-7 «О внесении изменений в статью 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Документом предлагается поправка к проекту Федерального закона, предусматривающая, что минимальная площадь объектов общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и торгующих в розницу алкоголем, должна устанавливаться региональными органами государственной власти в пределах от 20 до 100 квадратных метров.

Комментарий Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Секретаря Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслава Макарова:

«Петербургский парламент разработал поправку к одному из самых актуальных сейчас федеральных законопроектов. На рассмотрении Государственной Думы находится инициатива о существенном ужесточении условий работы для предприятий общественного питания, которые ведут розничную торговлю алкоголем и размещаются в многоквартирных жилых домах.

Речь идет о так называемых «рюмочных» или «наливайках» – так сами граждане окрестили сомнительные заведения, которые только маскируются под предприятия общественного питания и, пользуясь несовершенством действующего законодательства, торгуют спиртным фактически без ограничений.

К нам уже не первый год обращаются тысячи петербуржцев с требованием избавить их от такого соседства. Подобные торговые точки превращают жизнь прилегающих к ним кварталов в настоящий ад. Но сегодня возможности регионов по регулированию этой сферы торговли значительно ограничены федеральным законодательством.

Петербургский парламент не просто поддерживает предложенный законопроект, но и предлагает усилить некоторые из его положений. Расширение полномочий региональных органов власти позволит регулировать отношения в этой сфере с максимальным учетом местных особенностей. Это необходимо, чтобы четко отделить «рюмочные» от настоящих кафе, баров и ресторанов, которые не должны пострадать в результате введения новых условий. Кроме того, необходимо обеспечить учет мнения жителей многоквартирных домов, в которых предполагается разместить подобные предприятия торговли.

Уверен, что этот федеральный законопроект лишь первый шаг к наведению порядка в сфере розничной торговли алкоголем. У нас уже подготовлен проект закона, предусматривающий запрет на размещение входов в питейные заведения рядом с парадными и во дворах жилых домов. Интересы отдельных представителей бизнеса не должны преобладать над правами тысяч петербуржцев».

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Военная служба по контракту