Основные вопросы повестки дня заседаний:

Принят в третьем чтении Закон СПб «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» («за» – 36, «против» – 4, «воздержались» – 1).

Документом определяется понятие «одиноко проживающий гражданин», как «гражданин, являющийся единственным лицом, имеющим место жительства в жилом помещении». Определение понятия необходимо в целях обеспечения адресности мер дополнительной социальной поддержки, установленной действующим законодательством города. Так, Социальный кодекс предусматривает право на замену за счет бюджета города газовых и электрических плит, водонагревательных колонок, в том числе, для одиноко проживающих граждан, получающих страховую пенсию или достигших возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины), которым не предоставляются меры социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, а также для одиноко проживающих граждан, среднедушевой доход которых ниже 1,15 размера величины прожиточного минимума.

В первом чтении одобрен проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О разграничении полномочий органов государственной власти Санкт-Петербурга в области содействия занятости населения в Санкт-Петербурге», внесенный депутатами Сергеем Соловьевым, Дмитрием Туговым и Денисом Четырбоком.

Документ направлен на приведение законодательства города в соответствие с федеральным и предусматривает наделение Правительства Петербурга полномочием по установлению порядка разработки прогноза баланса трудовых ресурсов.

За основу принят законопроект «О внесении изменения в статью 18 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», внесенный фракцией «Единая Россия».

Документом предлагается установить, что действия лиц по размещению или устройству дополнительного остекления на фасадной части зданий являются противоправными только в том случае, если работы были проведены после вступления в силу Закона СПб  № 674-151 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» – 11 января 2020 года. Законопроект был разработан по поручению Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова в связи с многочисленными обращениями петербуржцев.

Принят за основу проект Постановления «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой».

Обращение связано с необходимостью внесения эффективных безинтерфероновых лекарственных препаратов, предназначенных для оптимизации лечения больных хроническими вирусными гепатитами, в Перечень лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций. Эти лекарственные препараты отличаются от интерферонов огромной эффективностью (97-99%), краткостью курсов приема (в большинстве случаев - 8-12 недель) и прекрасной переносимостью.    

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О материнском (семейном) капитале в Санкт-Петербурге», внесенный фракцией «Единая Россия».

Документом предлагается продлить срок действия региональной программы материнского (семейного) капитала до 31 декабря 2026 года.

В первом чтении одобрен проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в статью 26.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», внесенный депутатами Александром Рассудовым, Денисом Четырбоком.

Документом предлагается депутатам Государственной Думы РФ дополнить статью 26.10 Кодекса положением, обеспечивающим возможность получения сведений, необходимых для вынесения постановления по делу об административном правонарушении в области благоустройства территории, совершенном с использованием транспортного средства и зафиксированном средствами фото- и видеофиксации, уполномоченными должностными лицами.

Таким образом, устраняется препятствие для передачи сведений о владельцах транспортных средств, нарушающих правила платной парковки, органами МВД лицам, уполномоченным на исполнение административного законодательства регионов.

Благодарность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга объявлена Уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой.

Граница муниципального образования проходит:

от Гороховой улицы по оси реки Фонтанки до Крюкова канала,
далее по оси Крюкова канала до Садовой улицы,
далее по оси Садовой улицы до Вознесенского проспекта,
далее по оси Вознесенского проспекта до канала Грибоедова,
далее по оси канала Грибоедова до Фонарного переулка,
далее по оси Фонарного переулка до Казанской улицы,
далее по оси Казанской улицы до переулка Антоненко,
далее по оси переулка Антоненко до реки Мойки,
далее по оси реки Мойки до Гороховой улицы,
далее по оси Гороховой улицы до оси реки Фонтанки.